«Всё связано» в Музее кружева:
  «Всё связано» в Музее кружева:
«Всё связано» в Музее кружева:
Сроки проведения: с 14.09.2021 - 02.03.2022
Место проведения: Вологодский Кремль
160 предметов из фондов музея, реконструкции домашней обстановки советских 60-х и интерактивный "уголок вязальщицы"! Приглашаем посетить новую выставку, посвященную ажурному вязанию.

Вязание – один из древнейших видов рукоделия, издавна распространённый в различных странах мира. Для нашей страны вязание - знаковое культурное явление! В СССР с конца 60-х годов вязание крючком и спицами становится не только необходимым домашним навыком, но и всесоюзно популярным рукоделием, образуя целый мир, со своим языком, описывающим названия петель и узоров.

На выставке будут представлены предметы из фондов Вологодского государственного музея-заповедника, выполненные в технике вязания (как крючком, так и спицами) относящиеся, в основном, к различным десятилетиям XX века. Это бытовые предметы: покрывала, полотенца, накомодники, салфетки, а также предметы одежды и игрушки. Также будут показаны предметы одежды и инструменты для вязания из частных собраний вологжан.

В рамках выставки будут созданы «бытовые комплексы», реконструирующие типичную домашнюю обстановку 50-60 гг. XX века. Для создания «бытовых комплексов» были отобраны предметы мебели и быта XX века: комоды, столы, этажерка, стулья, корзинки, вазы и т.д.

Выставка «Всё связано» будет дополнена интерактивным комплексом, оформленным как типичный «уголок вязальщицы». Уютно устроившись в кресле с вязаным пледом под светом торшера, любой посетитель сможет не только сделать оригинальную фотографию, но и попробовать связать несколько рядов, используя нитки и спицы, предложенные организаторами выставки

Выставка будет работать в Музее кружева до с 18 сентября до 20 февраля 2022 г.
Стоимость билетов: взрослые - 50 руб., пенсионеры, учащиеся (школьники, студенты) - 20 руб., дошкольники бесплатно.
Адрес музей: Вологда, Кремлёвская пл., 12
Тел.: 72-16-56
6+

Фотография. В общежитии Вологодского льнокомбината после трудового дня (занимаются рукоделием). Фотограф: Тихонов Е.А. СССР, Вологодская обл., г. Вологда. Январь 1954 г. Фотобумага черно-белая, фотопечать. 13 х 18 см.

Фотография. Лаврова Н.Д. сидит и вяжет на спицах на фоне зашторенного окна в проходной Вологодской овчинно-меховой фабрики. СССР, Вологодская обл., г. Вологда. 1983 г. Фотобумага черно-белая глянцевая, фотопечать. 12,8 х 18,1 см.

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции