«Мой серебряный век. Роман с камнем» - в Художественном отделе музея открывается новая выставка
  «Мой серебряный век. Роман с камнем» - в Художественном отделе музея открывается новая выставка
«Мой серебряный век. Роман с камнем» - в Художественном отделе музея открывается новая выставка
Сроки проведения: с 09.02.2022 - 22.05.2022
Место проведения: Вологодский Кремль
Большая итоговая выставка ювелирных работ художника декоративно-прикладного искусства, члена Союза художников России Елены Данкевич продемонстрирует около 300 экспонатов. Выставка проводится в рамках года Культурного наследия народов России.

Для художника главное в каждом изделии - камень. Зачастую именно он определяет, каким будет новое украшение. На выставке представлены подвесы, кольца, пуговицы, одежные цепи, фибула и даже шкатулка-лупа!

Выставка покажет авторские ювелирные изделия, выполненные в период с 1990-х годов по настоящее время. Разные периоды творчества Елены характеризуются работой с различными материалами, все изделия имеют свою концепцию, вы сможете увидеть, как стиль и дизайн художника меняются с течением времени.

Среди экспонатов представлены как богатые, тематические произведения, так и самые первые изделия с использованием финифти и эмали, выполненные в технике скань. Каждое украшение имеет свою историю. На выставке также представлены эскизы ювелирных изделий и вышивки Елены Данкевич.

Елена родилась в Вологде, закончила в Вологодскую Детскую художественную школу, а затем Красносельское училище художественной обработки металлов. В дальнейшем работала на Душанбинском ювелирном заводе и Красносельском ювелирном заводе.

В 1990-е годы Елена Николаевна работала на Вологодском заводе опытных и художественных изделий, затем была принята в творческую группу завода по изготовлению высокохудожественных изделий. Именно в это время Елена начинает создавать сложные ювелирные изделия с использованием камня.

Елена Данкевич участник областных, межрегиональных, всесоюзных, всероссийских художественных выставок с 1991 года. Произведения художника находятся в коллекциях Вологодского государственного музея-заповедника, в частных собраниях в России и за рубежом.

Выставка начнет работу 11 февраля и продлится до 22 мая 2022 года, по адресу: ул. Сергея Орлова, 15 Художественный отдел. 6+
Стоимость входных билетов: 120 рублей, льготный (школьники, студенты) 60 рублей, пенсионный – 80 руб., дошкольники бесплатно.

Внимание! Билеты на выставки в Художественный отдел могут быть куплены онлайн, в том числе и по «Пушкинской карте». Уточнить детали и заказать экскурсию по выставке вы можете по телефону: 72-99-81




Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции