В Вологодском музее-заповеднике началась работа по реконструкции облика средневековых вологжан
  В Вологодском музее-заповеднике началась работа по реконструкции облика средневековых вологжан
В Вологодском музее-заповеднике началась работа по реконструкции облика средневековых вологжан
Сроки проведения: с 05.04.2022 - 15.09.2022
Место проведения: Вологодский Кремль
Сотрудники Вологодского музея-заповедника совместно с коллегами из Москвы приступили к первому этапу работ по воссозданию портретов средневековых вологжан. Материалом для реконструкций послужат костные останки со средневековых некрополей, найденные во время охранных археологических раскопок на территории Вологды.

В рамках проекта «Антропологическое портфолио средневековой Вологды» планируется создание семи контурных и семи графических реконструкций внешности горожан в фас и в профиль. Контурные реконструкции представляют собой рабочие схемы, где показывается контур черепа и линия мягких тканей, которые «наращиваются» в процессе реконструкции. Графические реконструкции – это уже полноценные портреты. Для их создания будут привлекаться профессиональные художники.

На первом этапе сотрудники отдела фондов Вологодского музея-заповедника Татьяна Пантелеева, Надежда Недомолкина и Александр Красильников отобрали костные останки в хранилище археологии. Антропологическая коллекция фонда музея насчитывает 1172 единицы хранения. Из них музейщикам необходимо было выбрать останки семи человек.

«Критерием отбора служили сохранность скелетных останков, а также морфологические особенности черепов, характеризующие различные антропологические типы среди населения средневековой Вологды», – отмечает Татьяна Пантелеева.

В итоге были выбраны останки пяти мужчин и двух женщин, чьи графические портреты будут получены на завершающем этапе проекта.

Реконструкцию внешности средневековых вологжан будут проводить по методике советского антрополога Михаила Герасимова. Для этого нужно выполнить ряд измерений и фотофиксацию черепов, после чего результаты будут обрабатываться в специальной программе.

Для проведения измерений в Вологду из столицы были приглашены сотрудники Лаборатории Антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии им. Н.И. Миклухо-Маклая Российской академии наук (ИЭАРАН.)

На данный момент исследователи уже провели работы по краниометрической и остеометрической программам, выполнили фотофиксацию останков. Качество отснятого материала проверяла специалист лаборатории Елизавета Волкова.

Проведенная работа станет основой для создания реконструкций в Лаборатории Антропологической реконструкции ИЭАРАН под руководством доктора исторических наук Веселовской Елизаветы Валентиновны.

Проект «Антропологическое портфолио средневековой Вологды» реализуется на средства областного гранта в сфере культуры, полученного Фондом поддержки и развития Вологодского музея-заповедника.




Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции