«Семёнково в Кенозерье»!
  «Семёнково в Кенозерье»!
«Семёнково в Кенозерье»!
Сроки проведения: с 12.07.2022 - 12.12.2022
Место проведения: Архитектурно-этнографический музей Вологодской области "Семёнково"
Участники Фольклорно-этнографического театра музея «Семёнково» приняли участие в Форуме Традиционных знаний.

Форум состоялся с 3 по 7 июля на заповедной земле Архангельской области - в деревне Масельга, расположенной в Кенозерском национальном парке.

«Деловая деревня» - так звучала главная тема Форума 2022 года, основой которого стали народные традиции, касающиеся культуры труда и предпринимательства на селе, во всём многообразии национальных культур Русского Севера.

Обсудить предпринимательство и творчество на селе собрались более 140 участников из разных районов Архангельской области, Республики Карелия, Республики Коми, Вологды, Москвы и Санкт-Петербурга.

В течении четырёх дней сотрудники музея посещали лекции экспертов и мастер-классы мастеров архангельской земли, этнографические и гастрономические мастерские, а вечером собирались у костра, где звучали долгие песни и задорные частушки.

Фольклорно-этнографический театр музея «Семёнково» представил участникам форума программу «Работа не волк», основанную на архивных документах крестьянского происхождения.

Три зарисовки из жизни северных крестьян начала XX века никого не оставили равнодушным. Темы судебных дел, положенные в основу сценариев, вызвали у зрителей различные эмоции и чувства: от искреннего удивления, интереса, до иронии и смеха в ответ на курьёзность ситуаций и актуальность поднятых тем.

Каждый из присутствующих попробовал ответить на поставленные вопросы: за что в разгар сенокоса 25 мужиков посадили под арест; как правильно составить прошение начальству и что делать, чтобы разрешить конфликт между крестьянами, если «лошадь не согласна»?










Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции