Коллекция кружева музея пополнилась новыми предметами.
  Коллекция кружева музея пополнилась новыми предметами.
Коллекция кружева музея пополнилась новыми предметами.
Сроки проведения: с 04.08.2022 - 04.12.2022
Место проведения: Вологодский Кремль
IV Международный фестиваль кружева "Vita Lace - 2022" прошел, а приятные моменты, с ним связанные, продолжают нас радовать. Участницы фестиваля передали в дар музею свои работы.

Коновалова Ольга Васильевна (г. Кировск, Мурманская обл.) передала в дар музею свою конкурсную работу, завоевавшую специальный приз жюри - Женский головной убор сороку «Цветок Востока», кружевной подзор, вместе со сколком, а также вензель и корону Петра I.


Ольга Васильевна - уникальный мастер, талантливый автор и исполнитель, которая восстанавливает и расшифровывает сколки. Так, например, переданный Ольгой Васильевной подзор, демонстрировавшийся на выставке в качестве украшения женского топа, уникален не только сложной техникой, но и тем, что это не современный сколок, а работа, ориентировочно, конца XIX - начала XX века.


Еще одна участница Ольга Николаевна Якунина (г. Самара) передала музею панно "Фестиваль кружева", выполненное в технике филейно-гипюрной вышивки. Ценность этого панно не только в высоком мастерстве исполнения, но и в том, что автор переработал логотип фестиваля для воплощения его в вышивке.

Теперь эти удивительные предметы будут не только бережно храниться в фондах музея, но и будут участвовать в тематических выставочных проектах музея и радовать зрителей.

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции