Вологодский государственный музей-заповедник представит крымчанам богатое культурное наследие Русского Севера.
  Вологодский государственный музей-заповедник представит крымчанам богатое культурное наследие Русского Севера.
Вологодский государственный музей-заповедник представит крымчанам богатое культурное наследие Русского Севера.
Сроки проведения: с 23.09.2022 - 16.11.2022
Место проведения: Вологодский Кремль
В Крымском Этнографическом музее открылась выставка «Острова традиций».


Выставочный проект продолжает музейное сотрудничество, сложившееся между вологодским и крымским музеями с 2014 года. Первым показом стала выставка вологодского кружева в г. Симферополе, представляющая знаменитый промысел кружевоплетения, а в 2018 году коллеги из Крымского Этнографического музея уже организовывали выставочный проект «Народы Крыма» на площадке Вологодского кремля.
На вновь открываемой экспозиции «Острова традиций» будет представлено более 240 произведений декоративно-прикладного искусства из фондов Вологодского государственного музея-заповедника.

Русский Север является сокровищницей традиционного народного искусства. Суровый климат и природные условия требовали от населения выносливости, смекалки, терпения и огромного трудолюбия. Характер исторического и экономического развития края способствовал появлению различных художественных ремесел с ярко выраженными местными особенностями. С большим искусством украшались предметы быта, орудия труда и средства передвижения, предметы внутреннего убранства дома, интерьерные конструкции. Формы и орнамент всегда несли в себе понимание и ощущение красоты, гармонию.

Выставка «Острова традиций» представляет самобытную и неповторимую культуру русского Севера. Здесь можно увидеть богатые яркими красками лоскутные панно и традиционные народные костюмы разных регионов Вологодской области, трогательные резные деревянные картины и расписную домашнюю утварь, деревянных коней и народных кукол, произведения вологодских гончаров и мастеров кузнечного дела. Многие из них можно отнести к подлинным произведениям народного искусства, гармонично сочетающим функциональную, конструктивную и художественную сторону изделий.

Народное искусство – это живая традиция. Проект «Острова традиций» представит не только историю народной культуры Вологодского края через показ музейных предметов из фондов Вологодского государственного музея-заповедника, но и произведения современных мастеров народных художественных промыслов Вологодской области.На выставке посетители смогут увидеть, как творчески современные мастера народных промыслов подходят к созданию своих произведений, стремясь не только повторить особенности формы изделий, орнаменты, сочетания цветов, свойственные тому или иному промыслу, но и создать новые оригинальные произведения, навеянные древними традициями и памятниками прошлого.

Представители музея-заповедника:
Соколова Ирина Валентиновна, заместитель генерального директора по научной деятельности Вологодского государственного музея-заповедника;
Лубенцова Елена Викторовна, заведующий художественным отделом Вологодского государственного музея-заповедника.

Выставка «Острова традиций» будет работать в КЭМ до 16 ноября 2022 года.






Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции