Вологжане смогут увидеть работы Нико Пиросмани!
  Вологжане смогут увидеть работы Нико Пиросмани!
Вологжане смогут увидеть работы Нико Пиросмани!
Сроки проведения: с 28.10.2022 - 16.01.2023
Место проведения: Вологодский Кремль
Московский музей современного искусства вместе с Вологодским государственным музеем-заповедником представляют новый выставочный проект «Пиры земные и небесные»!
Открытие выставки состоялось 27 октября в Художественном отделе Вологодского государственного музея-заповедника.


Основу экспозиции составляют работы всемирно известного грузинского художника Нико Пиросмани, которые соседствуют с  работами художников примитивистов и представителей наивного искусства.
Приветствуя гостей церемонии открытия от лица Вологодского музея-заповедника, заместитель генерального директора по научной деятельности Ирина Валентиновна Соколова рассказала о мечте привезти в Вологду Пиросмани и  истории работы над проектом: « Идея проекта – представить не только Нико Пиросмани, но и художников наивистов и примитивистов ХХ- начала XIX века, чтобы представить эту художественную культуру как явление. Отбор произведений процесс творческий, длительный и трудный, авторы менялись, неизменным оставался только Нико Пиросмани.»

Главный научный куратор проекта – заместитель директора Московского музея современного искусства Людмила Валерьяновна Андреева рассказала о концепции проекта: «Концепция состоит в том, чтобы  сопоставить наивное народное искусство ученому искусству художников-примитивистов, которые, намеренно упрощая форму, приближали свое искусство к восприятию мира наивного художника».
Интерес к художникам наива существует с начала ХХ века, в русском искусстве открывали наив художники авангарда. Впервые в Москву Пиросмани привезли на выставку «Мишень» в 1913 году, и его картины были представлены наравне с картинами профессиональных художников, показывая сопоставимый профессионалам  уровень мастерства. В 70-е-80-е годы интерес к наивному искусству проявился вновь и на выставке много работ этого периода. Поэтому на выставке много работ этого периода, а также работ непосредственно наивных художников. По словам Людмилы Валерьяновны, работы, представленные на выставке, - это лучшее, что есть в коллекции Московского музея современного искусства. В том числе лучшее, что есть из собрания работ Пиросмани. Особенно примечательны одухотворенные и очеловеченные животные, а также его знаменитые пиры.  Пиросмани начинал свой творческий путь с того, что писал вывески для духанов, и на выставке представлена уникальная работа «Компания заходите», написанная на металле. Она поступила в коллекцию музея от потомков хозяина того самого духана, для которого была выполнена.

Председатель правления Вологодского отделения ВРОО «Союз художников России», поздравляя вологжан с открытием этой уникальной выставки, с точки зрения художника проанализировал притягательность наивного искусства для зрителя и для профессиональных художников: «Наивность – это очень положительная черта. Это искренность, чувство, это передача непосредственности своей самобытности. Самодеятельным художникам присуща фантазия и поэтическая сила, детскость. И если художник сохранил детскость в своем творчестве – это большое счастье».

Искусствовед Галина Владимировна Дементьева отметила, что эта выставка – подарок для Вологды, потому что подобные выставки нарасхват. А между тем Вологда заслуживает такого подарка, потому что в Вологде наивное искусство присутствует во многих памятниках. Наш северный народ, не имея образования, создавал шедевры, на которые хочется смотреть, возвращаться и думать о том, как прекрасен вокруг мир. В70-е годы был всплеск интереса художников к Северу, с целью познать народную культуру, народное искусство, которое помогало им найти свой путь в творчестве.
Взаимосвязь искусства профессионального и народных корней нашло отражение в экспозиционном решении выставки. Работы из коллекции Московского музея современного искусства дополнены предметами Вологодского музея: деревянные фигуры ангелов, украшенные традиционной резьбой прялки, украшенная росписью дверь – как нельзя лучше демонстрируют, что истоки любого творчества лежат в народной культуре.
Украшением выставки стали музыкальные номера в исполнении дудукиста Александра Строгова

Приглашаем всех вологжан и гостей города посетить «Пиры земные и небесные». Выставки будет работать до 15 января 2023 года. Посещение выставки по цене входного билета в экспозицию Художественного отдела. Приобретение билетов возможно онлайн, в том числе по "Пушкинской карте" по ссылке.
Справки по телефону 72-99-81
18+









Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции