"Широкая ярмарка" стала частью музейного фонда Россйской Федерации!
  "Широкая ярмарка" стала частью музейного фонда Россйской Федерации!
"Широкая ярмарка" стала частью музейного фонда Россйской Федерации!
Сроки проведения: с 04.11.2022 - 31.12.2022
Место проведения: Вологодский Кремль
4 ноября мы празднуем не только День народного единства, но и день рождения Музея кружева - ровно 12 лет назад музей открыл свои двери для посетителей!
И, конечно, этот день невозможно представить без подарков, да еще каких!
Сегодня состоялась церемония передачи панно фабрики "Северные узоры" "Широкая ярмарка" - победителя конкурса "Изменчивое кружево: от истоков к современности", состоявшегося в рамках IV Международного фестиваля кружева "Vita Lace", - в дар Вологодскому государственному музею-заповеднику.

1025 часов работы, творческие споры, коллективные идеи, кропотливое совершенствование деталей - все это воплотилось в великолепном панно, которое в форме павлопосадского платка объединяет символы наших традиционных промыслов: дымковская игрушка, резная утица, игрушечная лошадка, кувшин-квасник и, конечно же, матрешка.

Как призналась генеральный директор Вологодского государственного музея-заповедника Юлия Владимировна Евсеева, мнение членов жюри о победе панно в номинации "Профессионалы" было единодушным и однозначным, а решение руководства фабрики передать панно в дар музею стало невероятным и трогательным сюрпризом.

Генеральный директор фабрики "Северные узоры" Ольга Генриховна Валова рассказала, что работа над панно стала знаковой для коллектива молодого предприятия, которому хотелось сказать свое новое слово в кружевоплетении, сплотила всех мастеров и художников. И как нельзя лучше подошла для этого концепция конкурса "Изменчивое кружево: от истоков к современности" - новый взгляд современных художников на традиционную культуру.

Автор сколка Ираида Ионовна Зубарева рассказала, что эскиз родился довольно быстро, примерно за месяц, а дальше уже шла коллективная работа по изменению и совершенствованию деталей, фрагментов, элементов плетения. Лицо матрешки, например, Ираида Ионовна выплетала самостоятельно, а сама матрешка в процессе работы стала меньше в размере, также менялись элементы по углам платка и особенности их исполнения.

И вот сегодня результат этой огромной творческой работы большого количества талантливых творческих людей, как художников, так и кружевниц фабрики "Северные узоры", стал частью музейного фонда Российской Федерации и очень ценным экспонатом коллекции Музея кружева. Панно будет демонстрироваться на ближайших выездных выставках в Москве и Оренбурге и в дальнейших выставочных проектах музея.

А до того, как панно начнет свое путешествие по нашей стране, у вологжан в период ноябрьских праздников с 4 по 6 ноября есть уникальная возможность полюбоваться этим произведением кружевного искусства в главной галерее Музея кружева.
Приходите - оно того стоит!










Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции