Сказку о Коле Рубцове можно увидеть в музее "Литература. Искусство. Век XX".
  Сказку о Коле Рубцове можно увидеть в музее "Литература. Искусство. Век XX".
Сказку о Коле Рубцове можно увидеть в музее "Литература. Искусство. Век XX".
Сроки проведения: с 16.01.2023 - 31.03.2023
Место проведения: Музей "Литература. Искусство. Век XX"
Выставка рисунков Дарьи Ятвицкой, посвященных детству поэта, позволит по-новому взглянуть на начало жизненного пути нашего талантливого земляка.

«Сказка о Коле Рубцове» - иллюстрации к книге Елены Рубцовой, дочери поэта. Почему сказка? Потому что в этих работах детство поэта видится легким и прекрасным - сказочным, даже несмотря на то, что он был воспитанником детского дома. Рисунки передают самые яркие воспоминания, которые, обычно, бывают окрашены светлыми тонами. Экспозиция буквально дышит ощущением ностальгии: образы, цвета, формы, художественные решения - все это уносит зрителя во времена советских детских книжек маленького Коли - трогательных и добрых.

Дарья Ятвицкая родилась и выросла в Вологде, работает в областной библиотеке и иллюстрирует книги, занимается цифровой живописью. Дарья поделилась с нами мыслями о цифровой живописи:

«…Я знаю, что некоторые люди относятся к цифровой живописи достаточно предвзято, мол «компьютер и Фотошоп сами все нарисуют». На самом деле цифровая живопись и графика строятся на тех же принципах, что и традиционные виды изобразительного искусства. Никакие кисти и фильтры не помогут, если ты плохо работаешь с композицией, или не чувствуешь цвет, и любому художнику, в какой бы технике он не работал, нужны воображение и желание донести свою мысль до зрителя. Я очень люблю иллюстрировать книги и рассказы, рисовать портреты друзей и знакомых. Мне нравится та свобода, которую дарит рисование».

На выставке представлены работы разных лет – традиционная графика и цифровая живопись.
Выставка работает до 31 марта.

Посещение выставки по цене входного билета в музей "Литература. Искусство. Век ХХ". Тел.: 75-55-39. Действует "Пушкинская карта", купить билет онлайн вы можете по ссылке.

0+





Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции