«Там на неведомых дорожках»...
  «Там на неведомых дорожках»...
«Там на неведомых дорожках»...
Сроки проведения: с 13.03.2023 - 21.05.2023
Место проведения: Экспозиция художественного отдела
Невероятно чарующая и вдохновляющая, по-настоящему весенняя выставка живописи Алексея Смирнова открылась в Художественном отделе.

Окончив в 1998 году Вологодский государственный технический университет по специальности «архитектура», Алексей вырос в художника со своим неповторимым и узнаваемым почерком. В 2005 году у него состоялись две небольшие, камерные выставки, а в 2011 году он уже становится членом Союза художников России.

Генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Владимировна Евсеева, поздравляя Алексея с открытием отметила, что в прошлом году одна из картин Алексея украшала антропологическую выставку «Древняя Вологда», в Юго-Западной башне и первая персональная выставка является логичным продолжением сотрудничества художника с музеем. «Работы интереснейшие, их интересно разглядывать. Всегда интересно узнать, как много-много веков назад выглядели памятники, которые сейчас украшают наши города, и работы Алексея показывают, домысливают, как это могло быть» - отметила также Юлия Владимировна.

Председатель Вологодского регионального отделения «Союза художников России» Николай Иванович Мишуста, поприветствовал участников и гостей церемонии открытия и рассказал о творческом методе Алексея: «Алексей быстро нашел себя, и то, что он чувствует, понимает, и может реализовать. Я бы назвал его жанр историко-фантазийным. Чтобы построить такой фантазийный город надо обладать большим пониманием перспективы - и это поражает в его произведениях. Помимо его конструктивно-композиционного мышления хочется отметить его большой живописный рост. Реальный материал у него превращается в очень убедительную сказку. И мы чувствуем, с какой любовью он уводит нас в эту сказку. Это единственный художник у нас в союзе, не просто пишущий архитектуру с натуры, а реконструирующий мир древнерусской архитектуры в ее изначальном величии».

«Линию пейзажа архитектурной реконструкции начинал брат Аполлинарий Васнецов, который писал, например, старинную Красную площадь. И Алексей, фактически, идет этим великим сложным путем, ведь нужно воссоздать, используя исторические гравюры, документы и еще и домыслить, как оно могла быть, потому что зрителю нужна целая картина.» - пояснила заместитель директора Вологодской областной картинной галереи по науке, искусствовед Ирина Борисовна Балашова.
Церемонию открытия украсили музыкальные номера в исполнении Марии Запольских.

Мир художественных образов Алексея Смирнова яркий и запоминающийся, каждое полотно имеет свою неповторимую интонацию.Композиционно выставка состоит из трех частей: первый блок – прекрасные этюды, второй – полотна исторической пейзажной реконструкции и третий – мир русской сказки, именно поэтому выставка носит такое поэтическое название - "Там, на неведомых дорожках". Выставка является своеобразным отражением творческого пути художника.

Друзья, приглашаем и вас прогуляться по удивительным мирам Алексея Смирнова: будь то уютные улочки Вологды, средневековые крепости или сказочные сюжеты – эти картины просто не могут оставить равнодушными. А пока вы собираетесь в Художественный отдел на выставку предлагаем посмотреть, как прошла церемония открытия в нашем фотоальбоме.

Выставка будет работать до 21 мая, посетить ее можно по цене входного билета в экспозицию Художественного отдела. Действует «Пушкинская карта»,
Купить билеты вы можете по ссылке.











Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции