Выставка «Учитель и ученики» встретила последних гостей
  Выставка «Учитель и ученики» встретила последних гостей
Выставка «Учитель и ученики» встретила последних гостей
Сроки проведения: с 05.09.2019 - 30.12.2019
Место проведения: {location}
6 сентября «Мир забытых вещей» посетили учащиеся Детской школы искусств «Арт-идея». Они стали последними гостями выставки с детскими художественными работами из старинного альбома и главными участниками церемонии закрытия.

Торжественное закрытие выставки – непривычная для музея форма мероприятия, но, по словам заведующей филиалом «Мир забытых вещей» Татьяны Касьяненко, провести такую церемонию было необходимо. «Мы открывали эту выставку летом, когда ученики были на каникулах, а ведь выставка направленна в первую очередь на детей. Сегодня мы позвали учащихся художественной школы, чтобы они рассмотрели, среагировали на работы "прапрабабушек" и "прапрадедушек", переняли опыт», – прокомментировала Татьяна Владимировна.

Перед началом церемонии ребята познакомились с натюрмортами 1920-х годов, авторами которых являются учащихся 5-7 классов семилетней школы № 3, и городскими пейзажами их учителя – Владимира Перова, известного вологодского художника. Юных гостей очень удивил тот факт, что все работы сделаны учениками обычной, а не специализированной школы. Елена Дзюба, инициатор и куратор выставки, рассказала, что уровень преподавания в начале XX века в Вологде был сравним с московским, а материалы настолько хорошего качества, что спустя 100 лет краски не потускнели. Также своим профессиональным мнением с ребятами поделились хранитель коллекции кружева и тканей Вологодского музея-заповедника Надежда Кутекина и заслуженный работник культуры РФ Ангелина Глебова.

Некоторые учащиеся Детской школы искусств «Арт-идея» поделились с аудиторией своими впечатлениями от увиденной выставки. «Когда смотришь на любую работу, создаётся впечатление, что человек очень много в неё вложил. Если вспомнить наши школьные уроки ИЗО, то многие рисуют на отвали, для галочки, а тогда всё делали с огромным трудом. Видно, что краску стирали, рисовали снова и снова, пока не получалось. Приятно смотреть», – рассказала одна из учениц. Выставка из страниц старого альбома вдохновила гостей церемонии создать в будущем такой проект, который показал бы посетителям музея работы учителей и учеников уже XXI века.

Тему связи поколений в искусстве продолжило музыкальное выступление. В фортепианном исполнении Елены Распутько прозвучали произведения композиторов XIX, XX и XXI веков. 

Вологодский музей-заповедник

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции