Джек Воробей и Чарли Чаплин появятся в литературном музее
  Джек Воробей и Чарли Чаплин появятся в литературном музее
Джек Воробей и Чарли Чаплин появятся в литературном музее
Сроки проведения: с 12.12.2019 - 31.03.2020
Место проведения: {location}
На втором этаже музея «Литература. Искусство. Век XX» скоро разместятся около 12 авторских кукол Анны Аверьяновой. Церемония открытия выставки «Всю жизнь я играю в куклы» состоится 19 декабря в 18:00.

Основная деятельность Анны Станиславовны далека от творческой сферы – она работает в скорой помощи диспетчером в селе Устье Усть-Кубинского района. Хобби, связанное с куклами, появилось в её жизни 5 лет назад. Так рассказывает историю зарождения интереса дочь мастера Анастасия: «Делать куклы вдохновила её я, когда сама шила их дочке в декрете. Сначала она делала их из проволоки, ваты и капрона, из подручных материалов. Потом в интернете она увидела куклу на шарнирах из полимерной глины... и вот тут и началось».

Куклы Анны Аверьяновой уникальны: каждую деталь она предпочитает делать сама. Всё начинается с каркаса из проволоки и фольги, который облепляется пластикой и запекается. Части тела прикрепляются к туловищу с помощью шарниров, которые Анна Станиславовна также создаёт самостоятельно. Постепенно кукла оживает: у неё появляется тон кожи, глаза, губы, волосы. Последним штрихом становятся рукодельные костюмы и аксессуары.

Часть коллекции авторских кукол будет представлена в Вологодском музее-заповеднике. В них посетители узнают персонажей из фильмов и знаменитых личностей, среди которых – Джек Воробей, Александр Пушкин, Чарльз Чаплин. Перед гостями предстанут и герои из мира фантазии самого автора – принцесса, восточная женщина, охотник и другие.

Выставку «Всю жизнь я играю в куклы» можно будет посетить до конца марта 2020 года. Возрастное ограничение: 0+.

Вологодский музей-заповедник



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции