«Истоки. Традиции. Современность» в Вологодском музее-заповеднике
  «Истоки. Традиции. Современность» в Вологодском музее-заповеднике
«Истоки. Традиции. Современность» в Вологодском музее-заповеднике
Сроки проведения: с 23.12.2020 - 23.05.2021
Место проведения: {location}
С 26 декабря 2020 в Художественном отделе Вологодского государственного музея-заповедника начинает работу выставка «Истоки. Традиции. Современность». Выставка посвящена 90-летию Губернаторского колледжа народных промыслов. В основе выставки произведения преподавателей и студентов колледжа разных лет: традиционные росписи, кружево, роспись по ткани, вышивка.

Губернаторский колледж народных промыслов функционирует с марта 1928 года и продолжает традиции вологодской кружевной школы. Почётный статус «Губернаторский» присвоен образовательной организации в 2010 году. Статус подчеркивает государственную значимость проблемы сохранения и развития народных художественных промыслов. Музей колледжа собирает, хранит и экспонирует предметы, представляющие историческую, научную и художественную ценность: авторские работы обучающихся, мастеров производственного обучения, преподавателей в технике кружевоплетения, вышивки, росписи по дереву и росписи по ткани. Ежегодно художественный совет отбирает и пополняет фонды музея лучшими авторскими работами студентов и обучающихся, из числа дипломных и конкурсных работ.

Член Союза дизайнеров России, преподаватель живописи и рисунка Роман Захаров отмечает, что на выставке представлены работы от 1960-х годов до 2020. Подобная выставка – продолжение давней традиции колледжа: ежегодных итоговых выставок работ студентов. Многие из работ уже выставлялись на выставках в других городах: с успехом выставка прошла в Архангельске и Ростове Великом.

Елена Лубенцова, руководитель художественного отдела: «Выставка получилась очень яркая, цельная. Мы видим качество образования в колледже народных промыслов. Акцент сделан на традиции: представлены все традиционные северные росписи. На выставке также интересна живопись. Мы показали классические работы, в них видна хорошая постановка композиции, работа со светом, во многих произведениях заметен авторский почерк.

«Сочная, нарядная выставка подарит ощущение праздника и сказки, вызовет желание больше узнать о нашей традиционной культуре. Радостно, что есть спрос на подобные изделия, и очень приятно, что молодые люди связывают свою судьбу с продолжением нашей традиции», - делится впечатлениями Ольга Реброва, куратор выставки.

Стоимость входных билетов
120  рублей, льготный (школьники, студенты) 60 руб., пенсионеры – 80 руб. дошкольники бесплатно.

Контактный телефон: 72 99 82
Выставка будет работать с 26 декабря по 28 марта 2021 года.
По адресу: ул. С. Орлова, д.15., Художественный отдел
6+







Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции