"Два мира" покажут в Юго-Западной башне Вологодского кремля
  "Два мира" покажут в Юго-Западной башне Вологодского кремля
"Два мира" покажут в Юго-Западной башне Вологодского кремля
Сроки проведения: с 15.03.2021 - 15.12.2021
Место проведения: Вологодский Кремль
Выставка живописи и графики "Два мира" череповецких художников Любови Борисовой и Антона Иоганна открывается 20 марта 2021 года в Юго-Западной башне Вологодского кремля. Выставка представляет собой соединений двух миров, двух совершенно разных техник акварели и масляной живописи. Легкая, воздушная и прозрачная акварель Любови Борисовой прекрасно сочетается с классической и светлой живописью Антона Иоганна. Разные, но совершенно не антагонистичные в своем творчестве авторы представят зрителю студийные и пленэрные работы: ландшафтные и архитектурные пейзажи, цветочные натюрморты и жанровые композиции.

Руководитель Художественного отдела Вологодского музея-заповедника Елена Лубенцова отмечает картины жанра «индустриальный пейзаж»:

«В этих работах чувствуется дыхание города, "жизнь" - это неотъемлемая часть современного мира, вторая природа. В полотнах я вижу гармонию, мне нравится соединение красивого пейзажа и массивной техники.

Любовь Борисова.

Работает в акварельной технике, сочетая классическую школу с собственными авторскими приёмами. Ее конек – городские пейзажи. Любовь старается уловить характер и колорит каждого города. Работая на пленэре, автор передает зрителю свое отношение к увиденному через образ, созданный на листе. В этом художнику помогает акварельная техника, которая идеально подходит для динамичного, стремительно меняющегося на наших глазах мира. Будь то мирный закат над Петропавловкой или бодрое утро рабочего дня. С 2010 г. - член Союза Художников России и Ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО. С 2013 г. руководит мастерской акварели в Череповце. Любовь является постоянным участником городских, региональных, республиканских и международных выставок с 2002. Проводит ежегодные персональные тематические выставки и мастер-классы.

Антон Иоганн

Антон Иоганн не ограничивает своё творчество рамками пейзажа, ему хочется высказаться и в жанровой картине, где у Иоганна наиболее отчётливо проявляется стремление найти художественный образ. Без него нет произведения искусства. Склонность к символу, включению в композицию символического предмета, метафоры, заключающей в себе скрытое значение. Иносказательность пришла с возрастом и более глубоким пониманием жизни, её внутренних связей. Антон Иоганн интенсивно и много работает, совершенствует своё мастерство, навсегда оставляет для нас красоту ушедшего лета и сказочность прошедшей зимы. И каждый раз его новые работы впечатляют зрителя яркостью палитры, талантливостью сделанного. Возникает отчётливое понимание того, что для этого художника нет предела в самосовершенствовании. Работы Иоганн А.В. находятся в музеях области (Вологда, Череповец, Тотьма, Харовск), галереи Е. М. Лунина, за рубежом в частных коллекциях (Германия, Израиль, США).

Стоимость входных билетов: 
120  рублей, льготный (школьники, студенты) 60 рублей, льготный (пенсионеры) – 80 рублей, дошкольники бесплатно.

Контактный телефон: 72-99-81, куратор выставки Наталья Маркова.

Выставка будет работать с 20  марта по 20 июля 2021 года.
По адресу: ул. С. Орлова, д.15., Юго-Западная башня
6+




Иоганн А. Тихая заводь.

Иоганн А. Последний луч.

Любовь Борисова/ Череповецкие жирафы/


Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции