2 апреля состоялось открытие выставки "Первый: Гагарин и Куба"
  2 апреля состоялось открытие выставки "Первый: Гагарин и Куба"
2 апреля состоялось открытие выставки "Первый: Гагарин и Куба"
Сроки проведения: с 02.04.2021 - 07.06.2021
Место проведения: Вологодский Кремль
Юрий Алексеевич Гагарин был первым президентом Общества советско-кубинской дружбы. Космонавт мог выбрать любую из нескольких десятков стран, но Куба покорила его своей энергетикой, оптимизмом и доброжелательностью. Юрий Гагарин стоит у истоков советско-кубинской дружбы.


Именно в Вологде прошло открытие Всероссийского выставочного проекта "Первый: Гагарин и Куба", участие в котором приняли 57 городов в России и за рубежом.
Алексей Михайлович Лавров, инициатор проекта, является президентом Российского общества дружбы с Кубой: нам было особенно приятно видеть его на открытии выставки. Он дал старт исторической акции.

Губернатору Вологодской области Олегу Александровичу Кувшинникову была вручена Памятная медаль № 1, посвященная полету человека в космос. В ответ губернатор поблагодарил Алексея Михайловича Лаврова и Министерство финансов, которое он также представляет, за поддержку области и подарил один из первых экземпляров уникальной книги "Вологодская область - душа Русского Севера".

"Без освоения космоса невозможно развитие человечества, развитие нашей страны. Уверен, у нас будет ещё не один космонавт с Вологодской земли", - отметил на открытии выставки председатель Вологодской областной общественной организации авиаторов "Крылатое братство" Владимир Михайлович Бабкин.

Открытие выставки прошло насыщенно: Даниил Хлопов представил детский технопарк "Кванториум", чьи актуальные образовательные программы дают хорошую базу для профессий будущего, связанных с робототехникой, ракетостроением и космонавтикой. "Беляевцы Вологодчины" из 35 школы рассказали о сотрудничестве с воинской частью поселка Федотово, поездке на Байконур и организации школьного музея "Я покоритель Вселенной", который посетили более 20 космонавтов.

В завершении торжественного мероприятия генеральный директор музея-заповедника Юлия Владимировна Евсеева провела экскурсию по выставке для почетных гостей. Олег Александрович и Алексей Михайлович сделали первые записи в книге отзывов. Специально для юных гостей выставки кураторскую экскурсию провела научный сотрудник отдела истории Елена Брониславовна Сельцова.

Выставка расположена в Зеленом зале Вологодского кремля (основной вход Отдела природы и истории) и будет работать с 3 апреля до 31 мая. Мы приглашаем вологжан и гостей города посетить выставку!
12+














Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции