Выставка вологодского кружева впервые показана в Казахстане!
  Выставка вологодского кружева впервые показана в Казахстане!
Выставка вологодского кружева впервые показана в Казахстане!
Сроки проведения: с 12.10.2021 - 30.12.2021
Место проведения: Вологодский Кремль
Сегодня, 12 октября, в Национальном музее Республики Казахстан в г. Нурсултан в рамках Дней российской культуры открылась выставка вологодского кружева. Выставка организована Вологодским государственным музеем-заповедником при участии ФГБУК «Росконцерт» и поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Вологодское кружево любят и знают во всем мире, на протяжении столетий оно оставалось современным и востребованным, сохраняя культурные традиции и соответствуя существующей моде и стилю. Выставка «Вологодское кружево» в рамках Дней российской культуры в Республике Казахстан будет способствовать дальнейшей популяризации и продвижению вологодского кружева в странах СНГ.

Организаторы уверены, что художественные выставки имеют особое значение для развития и поддержания межкультурного диалога. Взаимный интерес к искусству и традициям всегда способствует сближению людей различных культур и национальностей. Произведения известных вологодских художников по кружеву будут показаны в Республике Казахстан впервые.

Основу выставки составят современные кружевные изделия: панно, скатерти, салфетки, пелерины и манто, выполненные лучшими мастерами и художниками вологодского промысла. Особого внимания заслуживают сюжетные панно, на которых стилизованные изображения домов, старинных архитектурных ансамблей обрамлены арками с традиционными узорами изгибающихся ветвей. Например, панно «Святыни Вологды» (А.Н. Ракчеева, 2003 г.), посвященное старинному городу Вологде.

В торжественном открытии приняла участие зам. министра культуры Ольга Сергеевна Ярилова. От Вологодской области в качестве официальных лиц в Казахстан прибыли Дмитрий Сергеевич Шевцов и Анна Александровна Лоскутенко.

Руководитель Музея кружев Наталья Сергеевна Боева и старший научный сотрудник экспозиционного отдела Луиза Юрьевна Селянина в рамках работы выставки подготовят экскурсионную программу и покажут мастер-классы по кружевоплетению как для представителей официальных делегаций, так и для туристов и посетителей музея.

Напминаем, что выставка в Нурсултане - третий совместный проект музея кружева и ФГБУК «Росконцерт». В 2019 году выставка вологодского кружева была организована в Исламской Республике Иран. А в июне 2021 года с успехом прошла в Республике Таджикистан.







Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции