Друзья, 13 марта музей отмечает очень важную дату. Давайте заглянем в историю и узнаем, какую?
  Друзья, 13 марта музей отмечает очень важную дату. Давайте заглянем в историю и узнаем, какую?
Друзья, 13 марта музей отмечает очень важную дату. Давайте заглянем в историю и узнаем, какую?
Сроки проведения: с 13.03.2023 - 13.04.2023
Место проведения: Вологодский Кремль
История Вологодского музея начинается в 1885 году с открытия в Вологде первого музея города – Петровского домика. В 1896 году в Вологде было создано епархиальное Древнехранилище. В 1911 году по инициативе Вологодского общества изучения Северного края (ВОИСК) был открыт Музей родиноведения, позднее Северным кружком изящных искусств в городе была создана картинная галерея.
И вот, ровно сто лет назад, 13 марта 1923 года, Вологодский губернский исполнительный комитет принял историческое решение об объединении существующих в городе Вологде музеев в Вологодский государственный объединенный музей с передачей ему бывшего архиерейского дома, представляющего собой ансамбль историко-архитектурных памятников XVI – XIX вв.

У истоков музейного дела стояли: первый директор музея, член ВОИСК А.А. Колычев, Ф.П. Куропатников (директор музея с 1924 года), заведующий художественным отделом, краевед, собиратель и исследователь И.В. Федышин; хранитель Е.Н. Федышина, художник-реставратор А.И. Брягин. В 1925 году были открыты историко-революционный, естественно-исторический, историко-бытовой и художественный отделы музея, а также зоологический и ботанический сад.
С 1937 по 1988 годы музей был преобразован в Вологодский областной краеведческий музей. В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 29.06.1988 г. № 247 и решением Вологодского облисполкома от 03.01.1989 г. № 21 музей был реорганизован в Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

В настоящее время Вологодский музей-заповедник включает в себя хорошо знакомый и любимый вологжанами и гостями города комплекс памятников Вологодского кремля, а также 8 филиалов:
1. Дом-музей Петра I;
2. Выставочный комплекс «Вологда на рубеже XIX–XX веков»;
3. Музей «Мир забытых вещей»;
4. Дом-музей А.Ф. Можайского;
5. Архитектурно-этнографический музей Вологодской области«Семёнково»;
6. Музей «Литература. Искусство. Век ХХ»;
7. Музей «Вологодская ссылка»;
8. Музей кружева.

Сегодня музей по праву считается одним из основных культурных и научно-исследовательских центров региона. На базе отделов и филиалов проводятся самые различные экскурсии и музейные программы для взрослых и детей, концерты и спектакли, научные конференции и просветительские мероприятия. Ежегодно мы открываем двери для более чем 250 тысяч человек и продолжаем писать историю музея вместе с вами!

С этой важной датой музей поздравил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин! Отметив большой путь музея, Владимир Владимирович пожелал нам успехов в дальнейшей реализации намеченных планов.

До встречи в музее, друзья!



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции