Вологодский музей / Услуги музея / Школьные занятия и абонементы
  Услуги музея / Школьные занятия и абонементы
КАК ВЫБРАТЬ ШКОЛЬНЫЙ АБОНЕМЕНТ В МУЗЕЕ?

Абонементы Вологодского кремля
Абонементы и занятия-экскурсии в музее «Вологда на рубеже XIX-XX веков»
Занятие-экскурсия «Крылатое мужество»
Детские интерактивные экскурсии в музее «Литература. Искусство. Век XX»
Система программ-экскурсий «Они покоряли небо…» (Дом-музей А. Ф. Можайского)

Ни для кого не секрет, что в школе много задают и что, помимо школы, родители устраивают своих детей во всевозможные кружки-секции, не оставляя ученикам времени для себя. Не всегда посещение дополнительных занятий даёт тот «выхлоп», который ждут и родители, и, в первую очередь, дети. Школьный абонемент в музее – это разумное сочетание полезного и интересного в учебном процессе. Вологодский государственный музей-заповедник предлагает несколько вариантов системного посещения музея в течение учебного года. На что же ориентироваться при выборе наполнения школьного музейного абонемента?

Возраст – главный критерий
Абонементы музея для школ делятся по возрастному принципу. Это системные занятия-экскурсии, предназначенные для младшей школы, для среднего звена и для старшеклассников. Наполнение напрямую зависит от школьной программы, психологических характеристик учеников разных возрастов.

Чем живет ваш ребёнок?
Возрастной критерий выявит для вас целый спектр интерактивных занятий, объединенных в абонементы. В каждом абонементе сохраняется разнообразие форм взаимодействия со школьниками. Конечно, наполнение в основном историческое и краеведческое, но есть несколько направлений, которые помогут вам выбрать окончательный вариант музейных посещений. Если ваш ребёнок интересуется литературой или музыкой – ему будет интересно узнать об этом больше на занятиях-экскурсиях в музее «Литература. Искусство. Век XX». Если юный исследователь готов слушать часами о природе – остановитесь на абонементе, где основа – рассказы о флоре и фауне области. Прислушайтесь к вашему школьнику, понаблюдайте за ним.

Класс – это маленький коллектив
Конечно, школьные преподаватели учтут пожелания – ваши и вашего ребенка – при выборе абонемента, но класс – это маленький коллектив со своими решениями, иерархией и структурой. Если все выбрали абонемент, связанный с историей кремля, а ваш ребёнок настаивает на занятиях на тему живописи, то просто расскажите ему, что развиваться разносторонне – весело и интересно. А сами, зная желания своего школьника, сводите его в музей в индивидуальном порядке. И поверьте, он будет вам благодарен.

Опираясь на мнение тех, кто уже посещал абонементы, буквально вырос на них, можно сказать точно: знания, приобретенные в музее, остаются с вами надолго. И, думается, замечательно знать о своем крае немного больше уже в самом раннем возрасте. Откройте для себя музей – станьте его постоянным посетителем!
Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции