Вологодский музей / Услуги музея / Школьные занятия и абонементы / Детские программы-экскурсии в музее «Литература. Искусство. Век XX»
  Услуги музея / Школьные занятия и абонементы / Детские программы-экскурсии в музее «Литература. Искусство. Век XX»
В филиале Вологодского музея-заповедника «Литература. Искусство. Век XX» разработано девять интерактивных экскурсий для школьников.

«Вовка в тридевятом царстве»

(1-6 класс)


Познавательно-развлекательная экскурсия, рассказывающая о том, какие бывают мультфильмы, кто их придумал и как они создаются. На примере старых добрых советских мультфильмов ребята узнают много нового и попробуют себя в роли аниматоров, помогая сотрудникам музея создавать мультфильм.

«Стоп кадр!»

(1-6 класс)


Познавательная программа-экскурсия об истории возникновения кинематографа. Когда человек впервые захотел поймать движение? Как смог его показать? Что такое «немое» кино? Как снимали и показывали фильмы в начале XX века? Ребята познакомятся с камерой-обскурой и сделают собственные 3D-очки.

«Пляшущие человечки»

(2-6 класс)


Познавательно-развлекательная экскурсия для детей, рассказывающая об истории науки о шифрах – криптографии. Школьники узнают о разных способах шифрования, пришедших к нам еще из глубокой древности, смогут погрузиться в мир детективов, шпионов и расследований, ребят ждут интересные мастер-классы, открывающие секреты искусства «тайнописи».

«Царь музыки»

(1-5 класс)


Программа-экскурсия о том, как возникает звук, что такое музыка и что для нее значит человеческий голос, каковы физические свойства звука и как древние люди научились сочинять и записывать мелодии. Мастер-классы помогут ребятам создать простейшие музыкальные инструменты из подручных средств и применить их на практике.

«Облачный атлас»

(1-5 класс)


Рассказ о литературных мифах и легендах, положенных в названия созвездий, о том, как по-разному можно смотреть на звездное небо и о том, что на него нужно больше и вдумчивее смотреть. Мастер-класс по изготовлению карты звездного неба, которую ребята смогут забрать с собой, чтобы показать родителям «небо в алмазах».

«Создай музей сам»

(2-6 класс)


На занятии-экскурсии состоится знакомство с музейными профессиями. Кроме того, участников ждёт виртуальная экскурсия в Дом-музей Петра I и мастер-класс по созданию собственной выставки с кратким рассказом о её предметах.

«Рукописная книга»

(2-6 класс)


Интерактивное занятие-экскурсия об истории книги с древних времён до современных изданий. Ребята познакомятся с разными видами книг и, самое главное, создадут свою собственною рукопись с эффектом 3D. Основой для книги послужит первая книга поэта Николая Рубцова "Волны и скалы".

«Что написано пером»?

(1-6 класс)


Множество тайн и загадок прячется в истории письменности. На чем писали древние люди? Когда появилась первая ручка? Чем отличается печатная машинка от клавиатуры? Как изготавливались пергамент и папирус? На эти и другие вопросы можно получить ответы на экскурсии и мастер-классе в литературном музее, отправившись в увлекательное путешествие в глубь веков, проследить путь письменности от глиняных табличек до бумаги, узнать, как писать клинописью, попробовать себя в искусстве каллиграфии.

«Герои и супергерои»

(2-6 класс)


Во все времена люди восхищались силой, ловкостью, смелостью, у всех народов были свои защитники, люди, наделенные необычными способностями. Такие люди становились легендами: Геракл, Тесей, Зигфрид, Илья Муромец и многие-многие другие. Наша эпоха не исключение. Люди всегда нуждались в примере для подражания, поэтому древние герои, сменив обличие, существуют по сей день. Программа-экскурсия прослеживает связь между персонажами мифов и комиксов, позволяя школьникам на знакомых им примерах расширить кругозор. Ребятам будет интересно создать свой собственный комикс.

«О старинных часах, балете и не только»

(от 6 лет)


О тайнах балетного искусства участники узнают из музыкальной сказки. Им расскажут, как создаются балетные пуанты, и покажут костюм балерины. «Каждый сможет почувствовать себя кукушкой из часов», – интригуют музейщики. Все гости сделают снежинку-балеринку в атмосфере музыки Валерия Гаврилина.

Заявки на экскурсии принимаются на все дни недели.

Адрес: г. Вологда, ул. Герцена, 36.

Teлефон: 8 (8172) 75-55-39.
Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции