Вологодский музей / Услуги музея / Школьные занятия и абонементы / Абонементы Вологодского кремля / Абонементы для средней школы
АБОНЕМЕНТЫ ДЛЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Ум пятиклассника уже более пытлив и критичен к знаниям. Абонементы для среднего звена школы нацелены на объективное знакомство с историческими реалиями разных лет.

«Во кремлевских, во палатах»
Место проведения: Вологодский кремль, Музей кружева
Возраст: 5-7 класс

Вологодский кремль – живая страница истории города и области. Ансамбль Вологодского кремля составляют здания XVI-XIX веков, каждое из них является примером каменного зодчества. Во время занятий-экскурсий по абонементу «Во кремлёвских, во палатах» школьники познакомятся с торжественными залами Иосифа Золотого, которые скрыты от глаз обычного посетителя. В этих залах расположена портретная галерея, где прослеживаются судьбы вологжан, повлиявших на общественную и культурную жизнь Вологды. Помимо портретной грамотности школьники познакомятся с азами моды, узнают об особенностях наград. Абонемент включает в себя игровую экскурсию в палатах Иосифа Золотого «О чём расскажет нам портрет», занятие-экскурсию «Эта изменчивая мода», занятие-экскурсию в хранилище письменных источников «Человек придумал книгу», интерактивную экскурсию «Музей и звуки».

«Страницы нашей истории»
Место проведения: Вологодский кремль, Дом-музей Петра I, музей «Вологда на рубеже XIX-XX веков», музей «Вологодская ссылка», музей «Литература. Искусство. Век ХХ», Дом-музей А. Ф. Можайского
Возраст: 5-7

Основная идея абонемента – Вологда не просто город-музей, где множество исторических памятников, но и город музеев. Школьники узнают о филиалах и отделах большого музейного комплекса, об именах, вынесенных в название музеев. Занятия-экскурсии в рамках абонемента «Страницы нашей истории» углубляют представления учеников об истории Вологды и региона. Юные посетители побывают в первом музее Вологды, познакомятся с купеческим бытом рубежа XIX-XX веков, с музеем трёх легендарных личностей, которые в прямом смысле покоряли небо. Абонемент включает в себя встречу с археологом и экскурсию «Путешествие в глубь веков», экскурсии «Первый музей города», «В доме купца Самарина» и «Вологодская ссылка», музыкально-поэтическое путешествие «Н. Рубцов, В. Гаврилин», экскурсию «Они покоряли небо».

«О доблести, о подвиге, о славе...»
Место проведения: Вологодский кремль
Возраст: 5-7 класс

Глубоко патриотический состав абонемента помогает школьникам сориентироваться в исторических фактах Великой Отечественной войны, узнать о подвигах вологжан в тылу, ощутить себя гражданином России. Во время экскурсий сотрудники музея познакомят школьников с историей главных атрибутов государства – герба и флага, а также покажут редкости из коллекции фалеристики (коллекции медалей). Абонемент включает в себя экскурсии «Ратные подвиги вологжан», «Фронтовикам и труженикам тыла посвящается...», «Я – гражданин России» и «О чём рассказывает медаль».
Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции