Вологодский музей / Виртуальные экскурсии и выставки / Памяти мастера: к 130-летию со дня рождения Александра Ивановича Брягина
  Виртуальные экскурсии и выставки / Памяти мастера: к 130-летию со дня рождения Александра Ивановича Брягина




Брягин-реставратор






Брягин-художник





Виртуальная выставка посвящена 130-летию со дня рождения замечательного мастера миниатюры, художника-реставратора Александра Ивановича Брягина (1888-1948).



А.И. Брягин родился в 1888 г. в селе Мстера Владимирской губернии в семье потомственных иконописцев. Свой творческий путь Александр Брягин начал в иконописной мастерской села Мстеры. В 1912 г. Илья Семенович Остроухов – художник, куратор Третьяковской галереи пригласил Александра (и его старшего брата Николая) в Москву принять участие в реставрации иконы «Троица» Андрея Рублева. В 1913 году Брягин работал художником-реставратором в Русском музее в Петербурге.



В 1914 году началась Первая мировая война. А.И. Брягин был мобилизован в армию и направлен на фронт. Воевал, был контужен. После Октябрьской революции 1917 года добровольцем вступил в ряды Красной Армии, но скоро был демобилизован по болезни.



В 1918 году А.И. Брягин по приглашению И.Э. Грабаря поступил на работу художником-реставратором в Коллегию по делам музеев и охране памятников искусства и старины. Участвовал вместе с другими реставраторами в расчистке во Владимире фресковых ансамблей в Дмитриевском и Успенском соборах. Затем были работы в Москве, Звенигороде, Кирилло-Белозерском монастыре, Троице-Сергиевой лавре.

Открыть расширенный текст

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции